Ассоциация инвесторов Москвы провела конференцию о подключении к городским сетям

18:42 26.10.2015
Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС– Ассоциация инвесторов Москвы при поддержке Москомстройинвеста провела конференцию "Сети города: проблемы наружу.
Первую сессию "Получение технических условий и этапы подключения: возможности диалога" открыл заместитель генерального директора по технологическому присоединению и развитию услуг ПАО "МОЭСК" Александр Пятигор. В рамках своего выступления он рассказал о возможностях ценообразования.
"Компания готова к индивидуальному расчету, но с первоначальным взносом 30 %. Остальную сумму мы готовы рассчитывать индивидуально, особенно для крупных инвесторов. Кроме того, мы реализуем дополнительные мощности, создаем дополнительный резерв для московского региона, который активно развивается".
В ходе второй сессии "Подключение к сетям в концепции девелоперского проекта" главный архитектор института ЗАО "Горпроект" Филипп Никандров рассказал о международном опыте реализации проектов подключения к сетям.
"Например, в Дубае есть на все подключения один монополист, компания Дива и все заявки они принимают оперативно, технология работает четко. Кроме того, все заявки и получение разрешений проходят онлайн. Это позитивный пример, но не во всем мире так прекрасно".
После выступления участники дискуссии обсудили возможности оптимизации подключения для повышения эффективности работы сетей.
В завершении конференции у слушателей была возможность задать экспертам свои вопросы.