Урбанистический фестиваль

18:03 15.10.2015
Городские активисты выступают со своими инициативами, эксперты – социологи, экономисты и архитекторы – выносят на обсуждение свое видение будущего городов.

Кураторами Фестиваля выступили Высшая школа урбанистики при ВШЭ, Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Агентство городских коммуникаций «Публичные пространства» и команда марафона городских действий «Делай сам».

«Фестиваль Московского урбанистического форума, который в этом году будет проходить уже в третий раз, призван познакомить горожан с урбанистикой и градостроительством, помочь им понять, как они могут поучаствовать в развитии своего города, – рассказывает Ия Кузьменко, генеральный директор АНО «Московский урбанистический форум». – Особенностью Фестиваля 2015 года является сочетание различных форматов участия – полтора десятка выставочных пространств, более 10 воркшопов, 4 интерактивные инсталляции, лекции зарубежных экспертов, яркие дискуссии с участием ведущих урбанистов в формате Urban Talks и многое другое. Из года в год площадка Фестиваля привлекает все большее число участников и гостей. Мы рассчитываем, что в этом году Фестиваль посетят порядка 5 тысяч горожан».

Развлекательная программа, организованная Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», гармонично соседствует с практической частью, которая займет пространство «Открытого павильона». Адресованная городским активистам, она позволит неравнодушным жителям города лично участвовать в позитивных преобразованиях Москвы.

Участники первого дня Форума – эксперты по урбанистике и специалисты по городскому развитию – смогут продолжить дискуссии, начатые 16 октября, в рамках проекта Urban Talks.

Как отметила операционный директор Высшей школы урбанистики, программный куратор Московского урбанистического форума 2015 Вера Леонова: «Серия экспертных обсуждений в формате Urban Talks и открытые лекции международных экспертов, принимающих участие в деловой программе Форума, позволят развить повестку Форума и затронуть темы, которые в силу временных ограничений не получили отражения в деловой программе».

Гости Фестивального дня начнут его со спортивной тренировки со школой идеального тела #SEKTA, дети послушают сказки в исполнении известных артистов театра и кино в рамках проекта «Детские чтения».

По словам директора публичной программы Института «Стрелка» Дарьи Шульги, развлекательная программа позволит увидеть все самые интересные мероприятия для детей и взрослых, которые проводятся в Москве, в течение одного дня.

Самые яркие проекты представят успешные стартапы в рамках проекта PECHAKUCHA MOSCOW «Городские предприниматели». Участники должны будут в строго ограниченное время презентовать свои проекты, рассказать о пути к успеху и ответить на все возникающие вопросы участников Фестиваля.

В зале D в течение всего дня в Открытом павильоне будет работать «Дворовая мастерская» – мастерские по изготовлению уличной мебели, ящиков для рассады, указателей и вывесок и других полезных предметов обихода. Тут же в Цехе Самизадата пройдут воркшопы по самостоятельной печати листовок. Потенциальные авторы городских проектов смогут получить консультацию от специалистов в области пиар, фандрайзинга, местного самоуправления. По словам кураторов Открытого павильона Дарьи Федотовой и Марийки Семененко, программа Открытого павильона совместит успешные форматы, опробованные на Фестивале в 2014 году, с новыми событиями.

Представители различных городских инициатив получат возможность выступить перед широкой аудиторией, рассказать про свои проекты и найти единомышленников на площадке Фестиваля для самопрезентаций «Открытый микрофон».

В рамках фестивальной программы пройдет выставка «Народный музей», посвященная благоустройству отдаленных районов Москвы, и выставка архитектурного активизма «Полевая архитектура», где жители представят лучшие повседневные практики освоения города.Завершит программу фестивального дня Московского урбанистического форума 2015 выступление ансамбля ВИА «ТАТЬЯНА».

Генеральными партнерами открытого фестивального дня Форума станут журнал «Афиша» и телеканал Москва24. Генеральный радиопартнер Фестиваля – радио «Маяк». Информационными партнерами выступят МосЛента и портал «Зеленый город».

С полной программой Фестиваля можно ознакомиться на сайте fest.mosurbanforum.ru.