Правительство РФ заставляет чиновников переходить на светодиоды

16:10 04.09.2015
Правительство РФ ограничило закупку для государственных нужд энергетически неэффективных источников освещения и осветительных приборов. Соответствующее постановление было внесено Минэнерго России и опубликовано на сайте кабинета министров.

В документе изменены требования энергоэффективности для отдельных видов товаров, услуг и работ при госзакупках.

«Это позволит перейти к использованию энергетически эффективных — прежде всего светодиодных — технологий в бюджетном секторе», — говорится в сообщении.

Как поясняется в сообщении, новые осветительные технологии превосходят традиционные по экономическим, экологическим и качественным параметрам. Они успешно конкурируют на рынке по стоимости с обычными. Кроме того, снятие санитарно-гигиенических ограничений на использование энергоэффективных технологий ограничений в отдельных сферах, в том числе в системе образования, позволяет расширить области их использования.

Вместе с тем правительство вводит ограничение на закупку энергетически неэффективных люминесцентных ламп, дуговых ртутных ламп, светильников для них и других устройств. Данные меры позволят достичь целевых показателей госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики», считают в правительстве.