Более 60 километров новых кабельных линий проложили в Москве в 2014 году

17.02.2015

В 2014 году специалистами «Высоковольтных районных электрических сетей» ОАО «Объединенная энергетическая компания» (Москва) осуществлялся надзор за строительством новых кабельных линий (КЛ) 220 кВ: «ТЭЦ-23 – Красносельская 1,2»; «Красносельская – Кожевническая»; «ТЭЦ-20 – Золоторёвская 1,2»; заходы на ТЭЦ-12 (врезка в КЛ «Золоторёвская – Пресня»); «ТЭЦ-16 – Ваганьковская»; «ТЭЦ-16 – Мневники»; «Гражданская – Ваганьковская»; «Новая (Горьковская) – Ново-Измайлово (Абрамово)». Общая протяженность кабельных линий составила 60,5 км. Об этом передает ДВ-РОСС.

Осуществлен ввод в эксплуатацию новых объектов: «ТЭЦ-23 – Красносельская 1, 2»; «ТЭЦ-20 – Золоторёвская 1, 2»; «ТЭЦ-16 – Ваганьковская»; «ТЭЦ-16 – Мневники»; «Гражданская – Ваганьковская».

При проектировании и строительстве кабельных линий в сложных геологических условиях города применены самые современные технические решения, часть линий проложена методом горизонтально-направленного бурения. Использование в процессе эксплуатации кабеля силового ВБбШВ современных методов диагностики, таких как термоконтроль, измерение уровня частичных разрядов и измерение величин токов в экранах кабелей, помогут в будущем предотвратить возникновение возможных аварийных ситуаций. Для своевременного выявления дефектов и исключения повреждения оборудования применялись современные методы диагностики: замеры частичных зарядов; велся постоянный анализ температурных показателей КЛ 110-220 кВ, измеряемых оптическими волокнами, встроенными в силовой кабель

Строительство данных кабельных линий позволит выдать дополнительную мощность от ТЭЦ до питающих центров компании, а также повысить надежность электроснабжения г. Москвы и обеспечить возможность технологического присоединения новых потребителей.
Источник: trud-ost.ru/?p=329386