Собянин: реконструкция подстанций повышает надежность электроснабжения

16.03.2015

Энергетика столицы обретает новые мощности. Прирост происходит, в том числе, за счет модернизации. Сегодня Сергей Собянин ознакомился с итогами реконструкции подстанции № 18 «Бабушкин» ОАО «Московская объединённая электросетевая компания». Модернизация была завершена в самом конце минувшего 2014 года.

Мэр Москвы подчеркнул тот факт, что при реконструкции подстанции использовалось отечественное, в том числе московское, оборудование. Площадей оно занимает меньше ранее установленного. «То, что раньше располагалось на двух гектарах земли, сегодня, вы видите, — занимает 200 квадратных метров. Будущее — за такими решениями, потому что они надёжнее и долговечнее, они позволяют обеспечивать большую мощность. Трансформаторы московского завода, распредустройства низкого напряжения — московского завода „Электрощит“, система управления — чебоксарского завода. 60 процентов оборудования произведено в городе Москве», — доложил гендиректор ОАО «МОЭСК» Пётр Синютин.

Сергею Собянину также было доложено об изменениях в порядке и правилах технологического присоединения к электросетям. Этот процесс значительно упрощен, процедура сокращена по времени.

В данный момент в столице можно выбрать оптимальный путь подключения к сетевым компаниям. Создана электронная данных свободных для присоединения энергетических мощностей и любой клиент может сегодня обратиться и выбрать оптимальный путь подключения. «Более того, у нас на сайте действует калькулятор, где клиент может подсчитать и сравнить, как ему выгодно», — пояснил Пётр Синютин. Сергей Собянин подчеркнул, что такой подход позволяет оптимизировать инвестиционную программу и, соответственно, тарифы.

Наша справка:

Подстанция «Бабушкин» построена в далеком уже 1960 году. Ее трансформаторная мощность составляла 198 мегавольт-ампер. Сейчас это один из крупнейших питающих центров Москвы, обеспечивающих электроснабжение ряда районов столицы (Бабушкинский, Лосиноостровский, Северное и Южное Медведково, Свиблово) и Мытищинского района Московской области.

К подстанции также подключены крупные промышленные потребители. Это объекты железнодорожного транспорта и метрополитена, учебные и спортивные учреждения.

Решение о реконструкции подстанция «Бабушкин» было принято в 2007 году. Работы проводились для повышения надёжность электроснабжения существующих потребителей по сети 6 — 10 киловольт, создания дополнительных резервов. Реконструкция обеспечила мощности для подключения новых потребителей, увеличение пропускной способности транзитов 220 киловольт, перевод подстанции с напряжения 110 киловольт на более высокий класс напряжения 220 киловольт.

Реконструкция «Бабушкин» была проведена в 2007 — 2014 годах в два этапа. В процессе реконструкции на подстанции установлено современное, надёжное, высокоавтоматизированное оборудование, в том числе произведённое в Москве. В результате реконструкции трансформаторная мощность подстанции увеличилась и в настоящее время составляет 252 мегавольт-ампер. Подстанция открыта для подключения новых потребителей (запас мощности — 112,75 мегавольт-ампер). Ее Обслуживание требует постоянного присутствия всего одного диспетчера.

Электроэнергией столицу обеспечивают 152 питающих центра высокого напряжения, их установленная мощность которых превышает 30 тысяч мегавольт-ампер. 131 подстанции принадлежит ОАО «МОЭСК» и 21 — ОАО «ОЭК»(Объединенная энергетическая компания). В процесс энергоснабжения задействованы 17 670 трансформаторных подстанций среднего напряжения.