ОАО "ОЭК" ОБЕСПЕЧИЛО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ХРАМА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

09.04.2015

ОАО "Объединенная энергетическая компания" выполнило комплекс мероприятий по энергоснабжению вновь возведенного Храма Преображения Господня на Преображенской площади ВАО города Москвы.

В соответствии с поручением Правительства города Москвы ОАО "ОЭК" подключило храм по постоянной схеме электроснабжения. Ранее компания обеспечила электроснабжение механизации строительства объекта культурного наследия.

Под техническим надзором персонала Восточного района электрических сетей ОАО "ОЭК" в соответствии с проектом ОАО "Моспроект-2" для электроснабжения Храма Преображения Господня были проложены шесть кабельных линий 0,4 кВ общей протяженностью более 3 км.
Учитывая срочность ввода объекта культурного наследия, ОАО "ОЭК" было поручено в кратчайшие сроки выполнить работы по подключению храма. 30 марта 2015 г. в соответствии с графиком храм был переведен на постоянное электроснабжение.

Храм Преображения Господня является памятником истории и культуры России XVIII-XIX веков. Его история неразрывно связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка. Первая деревянная церковь была поставлена у восточной границы Преображенского полкового двора в 1743 году, а в 1781 году в центре основанной Петром I солдатской Преображенской слободы завершилось строительство каменного храма, являвшимся полковым храмом первого в России лейб-гвардейского Преображенского полка.

В 1964 году храм был взорван. Только благодаря тому, что фундамент церкви тогда уцелел, а в Санкт-Петербурге сохранились ее чертежи, несколько лет назад по распоряжению правительства города, стало возможно воссоздание объекта культурного наследия - Храма Преображения Господня с домом причта.
8 мая, к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в храме запланированы мероприятия по освящению Знамени Победы.
ОАО "ОЭК" является надежным партнером в предоставлении услуг по технологическому присоединению объектов на территории Москвы и присоединенных к городу территориях. Технологическое присоединение социально значимых объектов - приоритетное направление в работе компании.