На субботник в Москве вышли более 1,2 миллиона человек

18.04.2015

Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в первом общегородском субботнике, по данным на 14:00, приняли участие 1 миллион 230 тысяч горожан.

- Сегодня в городе действительно трудовой праздник. Москва преображается с каждой минутой. Мы видим, что с усердием работают и дети в возрасте пяти-шести лет, и наши дорогие ветераны, - отметил Бирюков.

Субботник посетили работники ЖКХ, исполнительной власти города, предприятий, организаций, учреждений, школьники, студенты. Как уточнил глава комплекса городского хозяйства, к работам привлечено более 18,5 тысяч машин и механизмов.

Петр Бирюков подчеркнул, что москвичи приводят в порядок лесопарковые зоны, охраняемые природные территории, парки культуры и отдыха, скверы, народные парки, дворовые территории, объекты образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, территории, прилегающие к водоемам. Кроме того, сотрудники инженерных служб города ремонтируют фасады зданий, красят световые опоры, приводят в порядок тепловые пункты.

- Сегодня москвичи собственными руками заложили 51 народный парк по программе, утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным на основе предложений жителей, - напомнил заместитель мэра.

Для участников субботников выступают музыкальные коллективы, в парках организованы интерактивные детские игры, конкурсы, викторины, чаепития.

Сам Петр Бирюков принял участие в патриотической акции "Сирень Победы", которая проходит в Ботаническом саду. Селекционеры - участники Великой Отечественной войны посадили здесь 25 сортов сирени, названных в честь великих полководцев, Героев Советского Союза.